Aviso de limpieza de sensores | Foro Hyundai Tucson

Aviso de limpieza de sensores

Sheldon

Forero Activo
Ubicación
BCN
Motor
1.6 TGDI 177 CV
Versión
Style 7DCT 4x4
Color
White Sand
Hola! Ayer, mientras circulaba por la via rápida (llevaba unos 10 minutos circulando), en el display pequeño apareció un mensaje que decia algo así como "Limpiar los sensores frontales", con dos iconos amarillos encendidos: un triangulo y el de AEB (frenada automática). El coche sólo tiene dos semanas y 800km.

La verdad es que me acojoné ya que iba circulando y no podia parar, pero sólo duró un minuto o dos. Cuando llegué a casa, miré el sensor del AEB y a simple vista no ví ninguna suciedad. Le pasé un pañuelo y salió algo de suciedad, pero muy poquita.

¿Alguien más le ha pasado? ¿Creéis que debió ser una hoja de arbol o algun plástico que quedó "pegao" momentáneamente? De momento no me ha vuelto a ocurrir.
 

Erperdi

Moderador
Miembro del equipo
Motor
1.7 CRDi 115 CV
Versión
Style
Color
Phantom Black
Seguro que es algo que tapó el sensor unos segundos y te saltó el aviso!
Si vuelve a pasar, que te lo miren en el conce.
 

Sheldon

Forero Activo
Ubicación
BCN
Motor
1.6 TGDI 177 CV
Versión
Style 7DCT 4x4
Color
White Sand
Ok gracias, apañero.
 
Arriba Pie